南山イレブン・フットボール・クラブのあゆみ
トピックス
1987年 3月 グラブ発足 メンバー3名、コーチ1名
7月 稲城市サッカー連盟に加盟
1991年 4月 東京都サッカー連盟に加盟
8月 第11回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会に初参加
(6年生8名、5年・4年生各1名、稲城サッカースポーツ少年団より1名レンタル 合計11名で参加)
10月 2年生(4期生) ミニサッカー大会11ブロック優勝 東京都中央大会出場(第4・5期生)
(東京都サッカー協会の事情で2年後廃止)
1993年 3月 1期生15名卒業
1994年 3月 2期生卒業
1995年 3月 3期生卒業
5月 クラブ会員170名となる
11月 3年生(7期生) 第6回チャイルド&ファミリー東京都中央大会出場
1996年 3月 4期生卒業
8月 5年生(6期生) 第16回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会 2位ブロック優勝
11月 3年生(8期生) 第7回チャイルド&ファミリー東京都中央大会出場
12月 クラブ発足10周年の式典を総合グランドにて実施(石坂・椿両ご夫妻に感謝状・記念品贈呈)
第1回南山招待試合を南山グランドにて実施
1997年 3月 3年生(8期生) 稲城市スポーツ大会にて優勝・準優勝(ワンツーフィニッシュ)
5期生卒業
4月 会員数108名、コーチ17名
8月 5年生(7期生) 第17回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会 2位ブロック優勝
6年生(6期生) 第17回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会 2位ブロック4位
12月 4年生(8期生) 第16回東京都ジュニアサッカー大会11ブロック優勝 ブロック中央大会出場
(前年度まで東京都中央大会でしたが東京都サッカー協会の事情によりこの大会より近隣4ブロックのブロック中央大会となる)
1998年 3月 6期生卒業
7月 6年生(7期生) 第6回稲城市会長杯優勝(第1回大会に稲城市としてヴェルディーが優勝以来の快挙)
9月 2年生(11期生) 第30回稲城市市民体育大会 優勝
6年生(7期生)         
11月 稲城市サッカー連盟30周年記念式典参加
創立30周年記念誌にチーム紹介として6年生の写真及び6?1年生(7?12期生)102名、コーチ15名掲載される。
1999年 1月 第2回南山招待試合を南山グランドにて実施
3月 石坂コーチ 連盟表彰
3年生(10期生) 第27回稲城市スポーツ大会 優勝  
5年生(8期生)         
6年生(7期生)         
7期生 21名卒業
2000年 3月 8期生卒業
6名のコーチ指導者資格取得(少年・少女 4名、地域C級2名)
8月 5年生(10期生) 第21回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会 2位ブロック準優勝
2001年 2月 第4回南山招待試合 準優勝
3月 第1回南山EFC OB会 開催(40名のOB参加)
9期生卒業
8月 5年生(11期生) 第21回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会 
    初の1位トーナメント進出 ベスト4
9月 6年生(10期生) 第24回さわやか杯サッカー大会 初の11ブロック3位 東京都中央大会進出
2002年 3月 10期生 19名卒業
8月 第22回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会
    4〜6年生の3チームで参加
9月 4年生(13期生) ジュニア大会予選突破 東京都中央大会進出
6年生(11期生) さわやか杯予選突破 東京都中央大会進出 1回戦突破
2003年 3月 11期生卒業
4月 4年生(14期生) スポーツ大会・優勝
5年生(13期生)     〃    ・優勝
6月 4年生(14期生) ジュニア大会予選突破 東京都中央大会進出、ブロック中央大会3位
9月 3年生(15期生) 市民大会・準優勝
5年生(13期生)    〃  ・優勝
2004年 3月 12期生 17名卒業
4月 5年生(14期生) スポーツ大会・優勝
6年生(13期生)     〃    ・優勝
6月 4年生(15期生) ジュニア大会予選突破 東京都中央大会進出、
8月 5年生(14期生) 第24回富士吉田市富士山ジュニアカップサッカー大会 準優勝
5年生(14期生) エルマーズ招待・優勝
2005年 3月 13期生 18名卒業
4月 5年生(15期生) スポーツ大会・優勝
6年生(14期生)     〃    ・準優勝
6月 代表チーム 全日本少年サッカー大会11ブロック第3位、東京都中央大会進出
4年生(16期生) フェアプレーカップ 11ブロック第3位、東京都中央大会進出
7月 6年生(14期生) 稲城市サッカー連盟会長杯・準優勝
8月 6年生(14期生) 多摩ワールドジュニア大会 優勝
9月 1年生(19期生) 市民大会・準優勝
代表チーム さわやか杯11ブロック優勝 東京都中央大会進出
10月 代表チーム さわやか杯中央大会 ベスト16
11月 4年生(16期生) フェアプレーカップ 中央大会 ベスト16
5年生(15期生) 住信カップ 11ブロック第3位 東京都中央大会進出
5年生(15期生) 市民大会・準優勝
4年生(16期生) 〃 ・優勝
12月 6年生(14期生) 〃 ・優勝
6年生(14期生) 南山招待・優勝
2006年 3月 14期生 19名卒業
4月 2年生(19期生) スポーツ大会・優勝
5年生(16期生)     〃    ・優勝
6年生(15期生)     〃    ・優勝
5月 3年生(18期生)     〃    ・優勝
6月 1年生(20期生) 稲城市ジュニア大会・優勝
7月 2年生(19期生)       〃      ・優勝
9月 1年生(20期生) 稲城市市民大会・優勝、準優勝
10月 5年生(16期生)      〃     ・優勝
2年生(19期生)      〃     ・優勝
11月 5年生(16期生) 住信カップ 11ブロック第3位 東京都中央大会進出
12月 5年生(16期生) 住信カップ 東京都中央大会 ベスト8
2007年 3月 15期生 23名卒業
4月 2年生(20期生) スポーツ大会・優勝、準優勝
代表チーム 全日本少年サッカー大会11ブロック第3位、東京都中央大会進出
5月 3年生(19期生) スポーツ大会・準優勝
6月 2年生(20期生) 稲城市ジュニア大会・優勝、準優勝
3年生(19期生)       〃      ・優勝
代表チーム 全日本少年サッカー大会中央大会 ベスト32
9月 2年生(20期生) 稲城市市民大会・優勝、準優勝
10月 3年生(19期生)      〃     ・優勝
11月 5年生(17期生) 住信カップ 11ブロック第2位 東京都中央大会進出
2年生(20期生) 多摩川流域杯準優勝
2008年 2月 6年生(16期生) 卒業記念サッカー大会  MUFGカップ(都大会)・優勝
3月 16期生 31名卒業
4月 2年生(21期生) スポーツ大会・優勝
3年生(20期生)     〃   ・優勝
4年生(19期生)     〃   ・優勝
6月 5年生(18期生)     〃   ・優勝
6年生(17期生)     〃   ・準優勝
2年生(21期生) 稲城市ジュニア大会・優勝
3年生(20期生)       〃     ・優勝、準優勝
7月 4年生(19期生) フェアプレーカップ 11ブロック優勝、東京都中央大会進出
9月 1年生(22期生) 稲城市市民大会・準優勝
3年生(20期生)      〃    ・優勝、準優勝
4年生(19期生)      〃    ・優勝
5年生(18期生)      〃    ・準優勝
11月 4年生(19期生) フェアプレーカップ 中央大会・Bグループ 準優勝
2009年 3月 17期生 16名卒業
4月 5年生(19期生) スポーツ大会・優勝、準優勝
5月 2年生(22期生)     〃   ・準優勝
3年生(21期生)     〃   ・優勝
4年生(20期生)     〃   ・優勝
9月 3年生(21期生) 稲城市民体育大会・優勝
11月 4年生(20期生)       〃     ・準優勝
5年生(19期生)       〃     ・優勝
2010年 3月 18期生 20名卒業
6月 1年生(24期生) 稲城市ジュニア大会・準優勝
4年生(21期生) スポーツ大会・優勝
5年生(20期生)     〃   ・優勝
6年生(19期生)     〃   ・優勝、準優勝
6年生(19期生) 稲城市サッカー連盟会長杯・準優勝
4年生(21期生) フェアプレーカップ 11ブロック優勝、東京都中央大会進出
7月 5年生(20期生) 毎日新聞杯波崎カップ・優勝
6年生(19期生) 波崎グリーンサッカーフェスティバル・優勝
8月 6年生(19期生) エルマーズ招待・優勝
10月 5年生(20期生) 東京JAカップ 11ブロック第三位、東京都中央大会進出
11月 1年生(24期生) 稲城市市民体育大会・準優勝
12月 6年生(19期生)       〃      ・準優勝
6年生(19期生) 稲城市招待大会・準優勝
6年生(19期生) エルマーズ招待・優勝
2011年 1月 4年生(21期生) フェアプレーカップ東京都中央大会ブロック準優勝
2月 5年生(20期生) 府中南招待・優勝
5年生(20期生) 大和田招待・準優勝
4年生(21期生) 町田JFCサッカーフェスティバル・優勝
6年生(19期生) 国立二小フャシリダージェカップ招待・準優勝
4月 19期生 32名卒業(震災の関係で4/16に実施)
6月 5年生(21期生) 稲城市東日本大震災復興支援サッカー大会5年生・優勝
7月 6年生(20期生) 稲城市サッカー連盟会長杯・優勝
9月 4年生(22期生) 稲城市市民体育大会・準優勝
5年生(21期生) 東京JAカップ 11ブロック準優勝、東京都中央大会進出
11月 5年生(21期生) 稲城市市民体育大会・準優勝
2012年 2月 6年生(20期生) 稲城市Iリーグ・準優勝
4年生(22期生) 野火止招待大会・準優勝
3月 20期生 19名卒業
4月 2年生(25期生) スポーツ大会・優勝
5月 6年生(21期生)     〃   ・準優勝
7月 6年生(21期生) 稲城市サッカー連盟会長杯・優勝
2年生(25期生) 稲城市ジュニア大会・準優勝
9月 3年生(24期生)       〃      ・優勝
6年生(21期生) さわやか杯 11ブロック準優勝、東京都中央大会進出
2年生(25期生) 稲城市市民体育大会・優勝
11月 6年生(21期生)       〃      ・準優勝
3年生(24期生) 町田JC杯・優勝
2013年 3月 21期生 28名卒業
4月 3年生(25期生) スポーツ大会・準優勝
5月 4年生(24期生)    〃    ・優勝
6年生(22期生)    〃    ・準優勝
6月 5年生(23期生)    〃    ・準優勝
3年生(25期生) ジュニア大会・優勝
10月 1年生(27期生) 稲城市市民体育大会・準優勝
3年生(25期生)      〃       ・準優勝
11月 2年生(26期生)      〃       ・準優勝
2014年 3月 5年生(23期生) FC南生田サントス招待・優勝
22期生 26名卒業
TOPクラブ紹介 活動予定試合結果クラブの運営 サポーター PHOTOCOACH
南山イレブンFC
チームマーク